"Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста"
Альберт Эйнштейн

Дорогие мужчины, с 23 Февраля!
Будьте непобедимы, сильны, удачливы, здоровы.
Пусть любые преграды покоряются вам, трудности отступают, а дела решаются легко.
Энергии вам, терпения, семейного благополучия и финансовых высот.

Просмотров: 62 | Добавил: ZhiKA | Дата: 23.02.2023 | Комментарии (0)

Финграмотность в Простоквашино: в новом сезоне герои научат зрителей, как вести бизнес и бороться с финансовыми мошенниками

На экраны вышла первая специальная серия мультсериала «Простоквашино», созданная Союзмульфильмом совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Министерства. В эпизоде «Полосатая проверка» Пес Шарик учится защите от мошенников, а с советами ему активно помогает практичный Кот Матроскин. 

 «Финансовая грамотность стала обязательной частью школьных программ, и уже более 86 тысяч педагогов по всей стране прошли специальную подготовку для того, чтобы обучать детей основам финансовой, налоговой, бюджетной политики. Поэтому сегодня наша задача, во-первых, добиться того, чтобы в каждой школе были выделены специальные часы и занятия для изучения этих тем. И во-вторых, поддерживать создание современного познавательно-развлекательного контента, который учителя смогут использовать в том числе и на уроках. Еще важно, чтобы дома тоже продолжался процесс вовлечения детей в тему финансово грамотного и безопасного поведения, и мультфильмы как раз позволят сделать это», – сказал заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков.

«Мы реализуем многие проекты, где известные герои доступным для аудитории языком объясняются сложные финансовые вопросы. Большая часть из них представлена на платформе Моифинансы.рф», - отметила Анна Харнас, руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России. 

В новом сезоне «Простоквашино» зрителей ждет пять специальных серий, среди них «Тушите свет», «Папина отдушина» и «Парк аттракционов». Все они также будут посвящены финграмотности – герои научат зрителей основам построения бизнеса, разумному сбережению, а также правилам финансовой безопасности. 

 «Мир мультсериала «Простоквашино» – это самое настоящее зеркало нашей жизни, где в простой и доступной форме находят свое метафоричное отражение все окружающие нас процессы и явления, – отметила генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская, – именно поэтому тема финансовой грамотности очень гармонично интегрировалась в сюжет проекта и характеры героев. Они и сами учатся, и образовывают своих юных зрителей».

Серия «Полосатая проверка» уже доступна в онлайн кинотеатре Okko, а с 12 февраля эпизод выйдет на телеканале «Карусель».
 

Просмотров: 85 | Добавил: ZhiKA | Дата: 11.02.2023 | Комментарии (0)

В связи с особой актуальностью повышения уровня цифровой грамотности, информированиия школьников о существующих киберугрозах и способах их предотвращения Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации информирует о проведении мероприятия по теме «Безопасное поведение в социальных сетях» с использованием контента просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» https://digitallikbez.datalesson.ru.
Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
На ресурсе проекта для школьников в возрасте от 12 лет и старше размещены просветительские видео материалы от партнера проекта — компании VК. Контент посвящен таким темам, как фишинговые ссылки, социальная инженерия, защита личной информации и профиля в социальных сетях, кибербуллинг и так далее.

Просмотров: 64 | Добавил: ZhiKA | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (0)

Информационные материалы по профилактике гриппа (PDF, 913 Кб)

В последние недели в России наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. 
По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4%. В 37 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель.
Среди штаммов гриппа преобладает А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ.
Свиной грипп, как и любой другой, опасен своими осложнениями, среди которых бактериальная пневмония, бронхит, трахеит, отит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит.
Лучший способ противостоять гриппу и его осложнениям - своевременно вакцинироваться!
Все вакцины против гриппа, используемые в России в текущем сезоне, эффективны в том числе и против свиного гриппа.
Кроме того, важно всегда помнить о неспецифической профилактике:

  • Использовать маски в общественных местах. Маска должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывать рот, нос и подбородок.
  • Мыть руки с мылом и использовать антисептические средства с содержанием спирта не менее 60%.
  • Следить за чистотой окружающих предметов, особенно гаджетов.
  • Избегать скоплений людей.
  • Соблюдать респираторный этикет: чихать и кашлять в салфетку или локтевой сгиб.
  • Дома регулярно проводить проветривание и влажную уборку.
  • При плохом самочувствии остаться дома и вызвать врача.
  • Не заниматься самолечением. Принимать лекарства только по назначению врача.

Эти меры неспецифической профилактики универсальные и помогут защититься от любых респираторных инфекций, в том числе от гриппа и коронавирусной инфекции!
Берегите себя и будьте здоровы!

Просмотров: 59 | Добавил: ZhiKA | Дата: 19.12.2022 | Комментарии (0)

03 декабря (суббота) БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ проводит ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ (бульвар 50 лет Октября, д. 7, учебный корпус № 2, 3-й этаж, актовый зал университета)
14:00 - Торжественная часть, выступление первого проректора по учебной работе и цифровизации, начальника управления проектами и начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов
15:00 - Выступления деканов факультетов и директоров институтов, заведующих выпускающими кафедрами:

  • Факультет отраслевой и цифровой экономики - ауд. А324 (учебный корпус №3);
  • Учебно-научный институт транспорта и Факультет энергетики и электроники - ауд. 302 (учебный корпус №2);
  • Учебно-научный технологический институт и Механико-технологический факультет – ауд. 315 (учебный корпус №2);
  • Факультет информационных технологий - ауд. 219 (учебный корпус №2)

Приглашаются все желающие поступить в университет!
 

Просмотров: 104 | Добавил: ZhiKA | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

Главное управление МЧС России по Брянской области проводит отбор кандидатов для поступления в учебные заведения ГПС МЧС России в 2023 году.

Служба в МЧС России – это служба во благо спасения людей при пожарах, ликвидации чрезвычайных ситуаций, сложившихся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления или стихийного бедствия. Подвиги сотрудников МЧС России у всех на слуху – они первыми приходят на помощь. Служба в МЧС России – почетное дело для настоящих мужчин!

В России существует несколько учебных заведений пожарно-технического профиля, по окончании которых можно стать сотрудником МЧС России, получив профессию по специальностям: «Пожарная безопасность», «Техносферная безопасность», «Судебная экспертиза», «Информационные системы и технологии». Это  –  Академия  государственной  противопожарной  службы  МЧС  России  (https://academygps.ru/), Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России (https://igps.ru/), Ивановская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы МЧС России (https://edufire37.ru/), Академия гражданской защиты МЧС России (https://amchs.ru/) .

Подробней с системой высшего образования МЧС России можно ознакомиться в информационном видеоролике по ссылке: https://yadi.sk/i/ZuAcjWTKRAfePQ.

На обучение принимаются граждане не моложе 17 и не старше 30 лет, имеющие среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России, успешно прошедшие вступительные испытания.

На время обучения курсанты бесплатно обеспечиваются вещевым имуществом, питанием и проживанием, денежным довольствием. По окончании учебного заведения выпускники направляются для дальнейшего прохождения службы в подразделения Главного управления МЧС России по Брянской области.

Если вы определились в своем желании быть профессиональным пожарным, а быть может это ваше призвание – дерзайте!

По вопросу поступления на учебу кандидаты могут обращаться в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, 59 (остановка «Курган Бессмертия»). Контактный телефон: 443-111 (доб. 242).

По вопросу поступления в Академию гражданской защиты МЧС России необходимо обращаться в отдел военного комиссариата Брянской области (по месту регистрации).

      &n ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: ZhiKA | Дата: 24.11.2022 | Комментарии (0)

 

2 декабря 2022 г., накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течении Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью. 
С 2 по 10 декабря 2022 г. в 10:00 по московскому времени состоится ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей  с инвалидностью. 
Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. 
Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры  и искусства. 
Участники мероприятия также получат возможность подготовиться  к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью. 
На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет. 
Всего в 2021 году в тестировании приняли почти 300 тысяч россиян из более  чем 10 тысяч городов и населенных пунктов России. 
Помимо Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» в рамках Декады инвалидов в России с 2 по 10 декабря 2022 г. региональные и муниципальные органы исполнительной власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут серию мероприятий в целях мониторинга соблюдения прав людей  с инвалидностью, создания доступной среды и обеспечения людей с инвалидностью необходимыми мерами поддержки. 
В программу мероприятий региональных и муниципальных исполнительны ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: ZhiKA | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

В 1612 году 1 ноября по григорианскому календарю народные ополченцы и их предводители купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский штурмом взяли Китай-город. 5 ноября командиры польского гарнизона подписали капитуляцию, а 6 ноября гарнизон сдался.

В 1649 году в честь рождения наследника престола царь Алексей Михайлович объявил 22 октября по старому юлианскому календарю государственным праздником. Из-за разницы между юлианским и григорианским календарем и смещения дат сейчас это день 4 ноября (по григорианскому календарю).

Начиная с 2005 года, Россия празднует День народного единства – в память о событиях далекого 1612 года. После долгого перерыва (1917 – 2005 годы) традиция возобновилась – государственный выходной 4 ноября особенно радует верующих православной церкви, в календаре которой это — день Казанской иконы Божией Матери

Просмотров: 81 | Добавил: ZhiKA | Дата: 04.11.2022 | Комментарии (0)

Департамент образования и науки Брянской области информирует о том, что ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале https://rusregioninform.ru/ Общественный обзор «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» https://rusregioninform.ru/novosti-regionov/strategiya-soczialnoj-podderzhki-naseleniya-subektov-rf-2023-obshhestvennyj-obzor.html

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, жилищного, дорожного строительства и градостроительства, продовольственной, промышленной, транспортной и экологической безопасности, улучшения доступности и качества услуг систем энергетики, связи и ЖКХ, медицинской помощи, развития поддержки торговли и предпринимательства, культурно-спортивного, научно-образовательного потенциала, гражданской, финансовой, правовой и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации. При подготовке Общественного обзора «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» редакция https://rusregioninform.ru/magazin/redakcziya-zhurnala.html учитывает основные тезисы Указа Президента РФ В.В.Путина «О национальных целях развития России до 2030 года», в том числе, необходимость увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания.

Просмотров: 107 | Добавил: ZhiKA | Дата: 31.10.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 57 58 »