"Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста"
Альберт Эйнштейн

14:09
Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ с родителями

 

Родители выпускников МБОУ «Новодарковичская средняя образовательная школа» Брянского района, на базе которой организуется ППЭ в 2022 году, приняли участие в акции «Сдаем вместе, день сдачи ЕГЭ с родителями» 6 апреля 2022 года. Родителям было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня. 

В этот день родители получили возможность встать на место своего ребёнка и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ. Это нужно для того, чтобы самому понять специфику процедуры ЕГЭ и помочь детям психологически подготовиться к этому важному мероприятию. 

Участники акции также как и выпускники испытывали волнение, когда проходили через рамки металлоискателя, предварительно сдав свои мобильные телефоны и личные вещи и пройдя эпидемиологический контроль. Родители увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ, как организован контроль за объективностью проверки ЕГЭ, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование КИМов в аудитории. Следуя указаниям организаторов в ходе инструктажа, участники заполнили бланки регистрации и приступили к выполнению заданий. Хотя это были сокращенные варианты работы по математике базового уровня, родители имели возможность познакомиться с заданиями разных типов и вспомнить материал школьной программы. 

По завершении работы над заданиями предметная комиссия выполнила проверку, а родители выпускников, участники акции, обменялись мнениями и поделились своими впечатлениями. 

Так, мама одиннадцатиклассника Виктора Столбова Ирина Семёновна, отметила, что участие в акции «Сдаем вместе» позволило ей увидеть процедуру проведения ЕГЭ, почувствовать ту атмосферу, в которой находятся дети во время написания единого государственного экзамена. 

«Я хочу отметить, что при проведении ЕГЭ соблюдаются меры эпидемиологической безопасности, создана спокойная обстановка для работы с заданиями, организаторы чётко и понятно проводят инструктаж. Я думаю, что мои советы и впечатления от участия в процедуре ЕГЭ помогут моей дочери справиться с волнением, получить правильный психологический настрой и уверенность в своих силах», - делится своими впечатлениями Корнеева Е.Н. 

По мнению организатора в аудитории, учителя английского языка Федоровой Р.В., родители выпускников испытали волнение, проходя через все процедуры экзамена: регистрацию, предэкзаменационный контроль. Войдя в аудиторию, заняв своё рабочее место, тревога уменьшилась. Получив чёткий инструктаж и заполнив бланки, участники акции приступили к выполнению заданий. Некоторые задания были выполнены, другие – не совсем, но главный результат этого мероприятия – была приобретена возможность помочь ребёнку преодолеть тревожность, получить исчерпывающую информацию о ходе проведения экзамена.

Просмотров: 255 | Добавил: ZhiKA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]