"Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста"
Альберт Эйнштейн

Будущие выпускники гимназии №2 Южно-Сахалинска запустили флешмоб под названием #РодителиЯсдамЕГЭ. У одиннадцатиклассников впереди экзамены, затем поступление в высшие учебные заведения, а они беспокоятся за своих мам и пап. Ученики записывают обращения к своим родителям, а затем выкладывают ролики в социальных сетях. Видеообращения – это способ выйти на контакт и успокоить близких, которые за них переживают перед предстоящими экзаменами.

«На мой взгляд, акция очень значимая. Мамам и папам тоже нужна поддержка. Их волнение вполне объяснимо и понятно. Я считаю, что для них важно услышать утешительные слова именно от своих детей. Это вселяет в родителей уверенность, а главное - снимает эмоциональное напряжение в семье», - отмечает заместитель директора гимназии №1 Татьяна Чуприкова.

«Идея была предложена нашими гимназистами. Задумка очень проста - успокоить родителей. 11-й класс – один из самых сложных этапов в школьной жизни. В этот период особенно важно, чтобы родители были спокойны и поддерживали своих детей», - рассказывает ученица гимназии №2 Юлия Леонова. «Наша цель - подключить все школы города к нашему флешмобу, есть также и «наполеоновский» план: охватить всю Россию этим движением. И, на мой взгляд, у нас это получается, ведь запустили мы его только вчера, а уже получили много откликов от учеников разных школ».

Школьницы Юлия и Виктория стали инициаторами акции #РодителиЯсдамЕГЭ. По их словам, флешмоб нужен, для того чтобы родители перестали волноваться и переживать.

«Мы готовились к этому очень долго и упорно и не подведем их ожидания. Мы хотим, чтобы этот флешмоб разлетелся по городам России, и наши родители увидели, что нет повода для переживаний», - сказала Виктория.

«В этом году я сама сдаю ЕГЭ и уверена на все 100 процентов, что сдам его хорошо. Буду сдавать литературу, историю, обществознание, русский язык и профильную математику. Первым будет экзамен по русскому языку».

Она отметила, что страха перед экзаменами у нее нет, но все-таки есть легкое волнение, так как за дверями школы ее и других выпускников ждет новый жизненный этап.

«Я знаю, что ЕГЭ - это не так уж страшно. Я спрашивала у выпускников прошлых лет, и их ответы меня успокоили. Они сказали, что сильно переживали, но сдали экзамены хорошо, ведь они по ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: ZhiKA | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Проект методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся опубликован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки для общественного обсуждения.

Методология была разработана в рамках реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Образование».

Качество образования является стратегическим приоритетом для России. Термин «качество образования» нормативно закреплен в «Законе об образовании», а вхождение России десятку ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из приоритетных целей развития страны на ближайшие несколько лет.

Одним из ключевых показателей национального проекта «Образование» является «Средневзвешенное место Российской Федерации в группе международных исследований», которое рассчитывается на основе данных исследований PIRLS, TIMSS и PISA. В опубликованной методологии описаны процедуры, сроки и способы расчета этого показателя на основе данных исследований качества образования, проводимых в субъектах РФ по моделям этих трех международных исследований.

Замечания и предложения по проекту методологии принимаются на электронную почту: metod@fioco.ru 

Просмотров: 276 | Добавил: ZhiKA | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Серию консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года
подготовленную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и
Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) продолжает видеоролик
по физике. В нем специалисты ФИПИ и преподаватели московских вузов
рассказывают выпускникам как подготовиться к экзамену и на что следует
обратить особое внимание при выполнении работы.
 
Несмотря на впервые включенные в прошлом году в экзамен задания по
астрофизике, участники ЕГЭ по физике показали сопоставимые с прошлогодними
результаты, что говорит о росте качества подготовки школьников. Однако часть
сдающих столкнулась с трудностями в решении заданий, требующих объяснения
результатов экспериментов и заданий высокого уровня сложности с развернутым
ответом.
 
«Для тех, кто хочет получить максимальные баллы на ЕГЭ обязательно нужно
научиться решать задачи с развернутым ответом. Среди них есть качественная
задача. И важно не только правильно ее решить, но и полно и исчерпывающе верно
представить свое решение для экспертов. В демонстрационном варианте к этой
линии задач даны критерии оценивания», - рассказывает руководитель Федеральной
комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по физике
Марина Демидова.
 
Видеонсультации по подготовке к ЕГЭ-2019 будут доступны на  официальном
YouTube-канале Рособрнадзора
.
Успехов на ЕГЭ!

Просмотров: 292 | Добавил: ZhiKA | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)